Родные языки

"Международный день родного языка"

21.02.2022

Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

В свою очередь, Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции объявила 2008 год Международным годом языков . 2010 год был провозглашён Международным годом во имя сближения культур

Дата для Дня была выбрана в знак памяти событий, произошедших в Дакке (ныне - столица Бангладеш) 21 февраля 1952 года, когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Выписка из Протокола общешкольного родительского собрания от 27.08.2022 .

27.08.2022

На общешкольном родительском собрании, проведенном 27 августа 2022 года, на повестке дня обсуждался вопрос о языках образования.  ( Положение о языках образования, изменения ФГОС в части изучения родных языков)

Родители были ознакомлены с особенностями изучения родных языков в РФ, в частности в нашей школе. Им рассказали о материально-технических особенностях школы.

Конкурс стихотворений « Родное слово»

15.12.2022

15 декабря в МКОУ «Шаумяновская ООШ» прошел конкурс стихотворений на родных языках.

В конкурсе приняли участие 23 учащихся 2-9 классов.

Победителями стали следующие учащиеся : Абдулжелилов Раджаб (8 класс) со стиховорением рутульского поэта Г. Меджидова на рутульском языке; Магомедова Сабигат (9класс) гимн аварского народа; Адамов Адам (5 класс) стихотворение на лакском языке.

«Мой малый народ – мой великий народ!!!»

26.12.2022

26 декабря 2022 года в рамках мероприятий, посвященных Международному  десятилетию языков коренных  народностей, в МКОУ «Шаумяновская ООШ» прошел круглый стол «Мой малый народ – мой великий народ». Участниками и гостями мероприятия стали учителя русского языка и литературы Юсупова Г. М., Омарова Н. Г.. Махмудова С. Р.. учитель аварского языка Абакаров М. К., учителя начальных классов Магомедова А. Н., Абдулаева М. А, учитель истори Газимагомедова А. А., учащиеся 5-9 классов. С докладами о языковых особенностях коренных языков Дагестана, представленных в школе, выступили следующие учащиеся: Асадуллаева Зухра -9 класс ( «История аварского языка), Юсупова Алина -9 класс («Особенности лакского языка»), Исрапилова Сумая – 8 класс («Цунтинский язык и особенности использования пословиц в языке»), Магмедова Сабигат – 9 класс («Цитадель цумадинского языка»), Джалилова Карина – 8 класс («Рутульский язык, становление письменности»). Учатники круглого стола в доступной форме рассказали о самых интересных фактах языков. А присутствующие учащиеся принимали активное участие и живой интерес.

Это мероприятие лишний раз показало необходимость проведения таких мероприятий для учащихся. Они внесут свою лепту в сохранение родных языков.

11.02.2023Хочу такой сайт

10 февраля в рамках исполнения Плана основных мероприятий по проведению в 2022-2032 годах Международного десятилетия языков коренных народов в Республике Дагестан и соответствие с Планом мероприятий, посвященных дню родного языка в МКОУ «Шаумяновская ООШ» классные руководители провели классные часы по данного тематике.

Отмечу классный час, проведенный в 1а классе. Классный руководитель Шихшаева А. А. в красочно оформленном кабинете в присутствии родителей рассказала детям о значении родного языка. О владении большинства учащихся родным языком говорили стихотворения, которые учащиеся прочитали на своем родном языке.

Знатоки родного языка

21.02.2023

Руководители ШМО естественно-гуманитарного цикла и начальных классов провели викторины по родным языкам.

Так 16.02.2023 года викторина среди сборных команд из учащихся 5-9 классов провела Юсупова Г. М. Игра прошла очень интересно, капитаны команд сделали все, чтобы привести свою команду к победе. Обе команды показали хорошие знания русского языка, смекалку и эрудицию. Но как в любом конкурсе, вы этой игре тоже определился победитель. Команда Юсуповой Алины набрала на несколько баллов больше, чем команда Газимагомедова Абусупьяна.

21.02.2023 провели викторину на знание русского языка среди учащихся 3-4 классов.

Лиана Раджабовна провела интересное мероприятие, где команды показали свои знания и смекалку. Компетентное жюри оценивали работу команд («Знатоки», «Глаголики»).  Наибольшую организованность и эрудицию показали учащиеся команды «Знатоки». Все участники игры получили Дипломы и Сертификаты.

Проведение таких конкурсов формируют у учащихся лидерские способности и стремление к расширению своего кругозора.

Флешмоб "Чтение любимых стихов на родном языке"

20.02.2023

С целью формирования интереса учащихся к изучению и сохранению родных языков, воспитания уважения и любви к культуре и традициям народов Дагестана в МКОУ "Шаумяновская ООШ" повели различные мероприятия, приуроченные ко Дню родного языка.  Одним из мероприятий стал  флешмоб, который показал многообразие культур, богатство языков, традиций. Эпиграфом всех мероприятий стали известные строки Расула Гамзатова:

Кого-то исцеляет от болезней

Другой язык, но мне на нем не петь,

И если завтра мой язык исчезнет,

То я готов сегодня умереть...