МКОУ «Шаумяновская основная общеобразовательная школа».

«Шаумяновская ООШ», основанная в 1994 году. Школа в сельской местности выполняет не только функции обучения и воспитания, но и является единственным культурным учреждением. Именно через школу на селе осуществляется связьВ сентябре 2014 года будет отмечать 20-летний юбилей МКОУ между обществом и государственными структурами.

За 20 лет в нашей школе произошло много позитивных перемен. Можно сказать, что в 1994 году мы получили голые стены. Силами учителей собирали наглядно-методический материал, закупили необходимое оборудование. Сегодня в школе есть компьютерный класс, что позволяет учителям использовать на уроках новые технологии, делать школьные занятия интереснее и разнообразнее. В 2012-2013 учебном году в школьном дворе построен современный спортивный комплекс: футбольное поле с искусственным покрытием и волейбольная площадка. Это – подарок Кизлярскому району от главы республики Р.Г. Абдулатипова.

Коллектив школы регулярно принимает активное участие в общественно-полезных мероприятиях. Учителя готовят учащихся к муниципальным, республиканским и общероссийским предметным олимпиадам, где они периодически занимают призовые места и даже становятся победителями.

Можно привести несколько примеров. Так, Махмудова Синамгюль Раджабовна, в бытность пионервожатой заняла первое место в районном конкурсе вожатых , а на республиканском этапе была удостоена диплома за творческий подход. Учителя Магомедова Патимат Алиевна и Джалалов Абдулхалик Джалалович стали призерами республиканской олимпиады по математике в Турецком колледже. Второе место за участие в краеведческом конкурсе заняли воспитанники Давудовой Патимат Абдурахмановны. Только в 2012-2013 учебном году на районном этапе ВОШ призерами стали 7 учащихся нашей школы. По результатам олимпиад наибольшее количество призовых мест заняли воспитанники Махмудовой Синамгюль Раджабовны (русский язык), и Магомедовой Патимат Алиевны (математика).

За свою недолгую историю школа успела обзавестись своими замечательными традициями, за строгим соблюдением которых ревностно следят старожилы – учителя, которые работают в Шаумяновской ООШ со дня ее основания.

Это учительница русского языка и литературы – Джумаева Зарханум Магомедовна, учительница истории – Давудова Патимат Абдурахмановна, учитель русского языка и завуч – Махмудова Синамгюль Раджабовна, соц .педагог – Шихшаева Айзанат Абакаровна, учителя начальных классов – Агаширинова Гюльчирах Аслановна, Алиева Ханум Ибрагимовна, и нынешний директор школы, учитель английского языка Махмудова Венера Гасановна.

В школе немало педагогов с большой буквы, людей, которые не ищут легких путей, а отдают всего себя избранному делу. К таким людям относится : Магомедова П.А., Юсупова Г.М., Джумаева З.М., Мусиева М.М. Хорошие педагоги, мастера своего дела.

Отрадно, что в последние годы коллектив школы пополняется бывшими выпускниками, которые закончили Дагестанский профессионально-педагогический колледж и теперь работают в нашей школе.Хочу такой сайт

Гаджиева Татьяна Омариевна работает библиотекарем, Габибулаева Патимат Габибулаховна – ведет уроки технологии, а Шихшаев База Гусаевич, еще будучи студентом педагогического колледжа, преподает в школе физкультуру.

В творческой обстановке проходит кружковая работа в школе. Кружком «Умелые руки» руководит Габибуллаева Патимат Габибуллаевна, краеведческим – Давудова Патимат Абдурахмановна, оформительским – Магомедова Патимат Имангазалиевна, физкультурным – Шихшаев База Гусаевич. Очень ответственно относится к работе с одаренными детьми наша бывшая ученица Гаджиева Татьяна Омариевна.

Еженедельно проводятся общешкольные линейки, на которых обсуждаются все положительные моменты и происшествия, если таковые имели место за минувшие семь дней. К каждому празднику под руководством старшей вожатой – Султановой Энбии Алимовны, усилиями актива школы готовятся праздничные мероприятия, сопровождаемые небольшими концертными программами. Приглашенные родители, как правило, остаются довольными, так как их дети показывают русские и национальные музыкальные номера, читают стихи.

Из выпускников школы учителя с особой теплотой вспоминают отличников Габибуллаеву Луизу, Яхьяеву Заиру, Эмирову Зайнаб, Давудову Луизу, Давудову Мадину, Махмудову Фатиму, Шейхахмедову Шахун ,Махмудову Марьям.

Не отстают от бывших отличников и нынешнее поколение шаумяновских школьников, которые принимают активное участие в общественной жизни школы, районных соревнованиях, а в учебе стараются показывать только самые высокие результаты.

Как правило, наиболее активное участие в подобных номерах принимают те учащиеся, которые и в учебе показывают наилучшие результаты: девятиклассники – Яганова Гульнара, Джумаева Луиза, Шихшаева Эльмира, Алиев Шамиль, восьмиклассники –Адуева Диана, Гаджидибирова Мадина, Магомедова Патимат и другие, которыми мы очень гордимся.

За прошедшие годы в школе сменились четыре директора: Магомедов Ахмед Кудутлаевич, Нажаев Руслан Магомедоваич и Махмудова Венера Гасановна. В 2008-2010 годах обязанности директора школы исполнял Абакаров Магомед Курамагомедович.

Каждый из них внес свою лепту в развитие и становление школы.